Das Team

Spezifische Fachkompetenzen gebündelt in einem jungen Team

Das Team der BayFOR besteht aus kompetenten wissenschaftlichen und administrativen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern. Die unterschiedlichen Persönlichkeiten und profunden Fachkompetenzen verleihen der Arbeit eine besondere Dynamik.

Hier finden Sie das Organigramm der BayFOR.

Wir stehen Ihnen mit Rat und Tat zur Seite, wenn es um Fragen rund um folgende Schwerpunktbereiche geht:

Unsere Zentrale, mit der Rufnummer +49 89 9901888-0, vermittelt Sie gerne an Ihren zuständigen Ansprechpartner weiter, sofern Sie keinen passenden Kontakt gefunden haben.

Die Postanschrift und Anfahrtsbeschreibung zur BayFOR in München sowie in Brüssel finden Sie unter Anfahrt & Kontakt.

Ansprechpartner:


Geschäftsführung

Ass. jur. Martin Reichel

Telefon: +49 89 9901888-0
E-Mail: reichel@bayfor.org

 

top


Kooperationsbeauftragte Bayerische Forschungs- und Innovationsagentur

Doris Bruckmeier

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -100
E-Mail: bruckmeier@bayfor.org

 

top


Forschungsförderung

Fachbereiche

Gesundheitsforschung & Biotechnologie

Dr. rer. nat. Michaela-Rosemarie Hermann
Teamkoordinatorin und Wissenschaftliche Referentin

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -154
E-Mail: hermann@bayfor.org

 

Zur Person...

Dr. rer. nat. Mikhail Antonkin (Antonkine)
Wissenschaftlicher Referent (Standort Nürnberg)

  • Gesundheitsforschung
  • Biotechnologie

Telefon: +49 911 50715-950
E-Mail: antonkin@bayfor.org

 

Dr. rer. nat. Saskia Graf
Wissenschaftliche Referentin

  • Gesundheitsforschung
  • Biotechnologie

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -153
E-Mail: graf@bayfor.org

 

Dr. Christina Kleinert
Wissenschaftliche Referentin und stellvertretende Fachbereichsleiterin (zurzeit in Elternzeit)

    • Gesundheitsforschung
    • Biotechnologie

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -152
E-Mail: kleinert@bayfor.org

 

Informations-/Kommunikationstechnologien |
Natur- & Ingenieurwissenschaften

Zur Person...

Dr. rer. nat. Panteleïmon Panagiotou
Fachbereichsleiter

  • Nanotechnologien, Materialien und Produktion
  • Informations- und Kommunikationstechnologien
  • Verkehr (inklusive Luftfahrt)
  • Raumfahrt

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -130
E-Mail: panagiotou@bayfor.org

 

Zur Person...

Dr. Nico Riemann
Wissenschaftlicher Referent und
stellvertretender Fachbereichsleiter
(Standort Nürnberg)

  • Produktion
  • Verkehr

Telefon: +49 911 50715-910
E-Mail: riemann@bayfor.org

 

MBA Gabriela Blumberger
Wissenschaftliche Referentin und Projektmanagerin

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -132
E-Mail: blumberger@bayfor.org

 

Zur Person...

Dipl. Wirt.-Ing. Dan Gutu
Wissenschaftlicher Referent

  • Informations- und Kommunikationstechnologien
  • Raumfahrt

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -136
E-Mail: gutu@bayfor.org

 

Zur Person...

Dipl.-Ing. Robert Iberl
Wissenschaftlicher Referent

  • Informations- und Kommunikationstechnologien

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -131
E-Mail: iberl@bayfor.org

 

Zur Person...

Dr. rer. nat. Daniel Kießling
Wissenschaftlicher Referent
(Standort Nürnberg)

  • Nanotechnologie und Materialien
  • Energieeffizientes Bauen und Green Vehicles

Telefon: +49 911 50715-920
E-Mail: kiessling@bayfor.org

 

Sozial-, Wirtschafts- & Geisteswissenschaften | Sicherheitsforschung

M.A. Anna Abelmann-Brockmann
Wissenschaftliche Referentin

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt -166
E-Mail: abelmann@bayfor.org

 

Dr. Philip Pfaller
Wissenschaftlicher Referent

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -164
E-Mail: pfaller@bayfor.org

 

Dr. Alexander Christian Widmann
Wissenschaftlicher Referent

  • Sozial-, Wirtschafts- und Geisteswissenschaften
  • Sicherheitsforschung

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -162
E-Mail: widmann@bayfor.org

 

Umwelt, Energie & Bioökonomie

Dr. rer. nat. Thomas Ammerl
Fachbereichsleiter

  • Umwelt
  • Energie
  • Bioökonomie

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -120
E-Mail: ammerl@bayfor.org

 

Dipl.-Geogr. Andrea Reiter
Wissenschaftliche Referentin und stellvertretende Fachbereichsleiterin

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -121
E-Mail: reiter@bayfor.org

 

Dipl.-Geogr. Andreas Blume
Wissenschaftlicher Referent

  • Umwelt
  • Energie
  • Bioökonomie

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -122
E-Mail: blume@bayfor.org

 

M.A. Marcus Kratschke
Wissenschaftlicher Referent (Standort Nürnberg)

  • Geographische Informationssysteme (GIS) – Kartographie
  • Umwelt
  • Energie
  • Bioökonomie

Telefon: +49 (0)911 - 507 15 - 940
E-Mail: kratschke@bayfor.org

 

M.Sc. Katrin Mögele
Wissenschafltiche Referentin

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -125
E-Mail: moegele@bayfor.org

 

M.A. Carolin Schuback
Wissenschaftliche Referentin

  • Umwelt
  • Energie
  • Bioökonomie

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -123
E-Mail: schuback@bayfor.org

 

Bereich KMU-Beratung

Zur Person...

Dipl.-Jur. Natalia García Mozo
Bereichsleiterin

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -171
E-Mail: mozo@bayfor.org

 

M.Sc. Rosina Lohmeyer
Projektmanagerin

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -174
E-Mail: lohmeyer@bayfor.org

 

M.Sc. Kevin Wilke
Referent

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -173
E-Mail: wilke@bayfor.org

 

Bereich Bayerische/Nationale Verbundforschung

Zur Person...

Dr. rer. nat. Günther Weiß
Bereichsleiter Verbindungsbüro Forschungsverbünde

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -190
E-Mail: weiss@bayfor.org

 

EU-Verbindungsbüro Brüssel

Mag. Karin Lukas-Eder
BayFOR-Repräsentantin / EU-Verbindungsbüro in Brüssel

  • Interessenvertretung bei/ in den Europäischen Institutionen (alle Themenbereiche)
  • Vermittlung von Ansprechpartnern bzw. Referenten
  • Organisation von Projektpräsentationen in Brüssel

Telefon: +32 2 5134121
E-Mail: lukas-eder@bayfor.org

 

top


Bereich Projektmanagement

Dipl.-Wirtschaftsingenieur/ Business Coach (IHK)/ Master of Mediation (Universität) Thomas Eigner
Bereichsleiter

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -103
E-Mail: eigner@bayfor.org

 

Veronika Beierlein

  • Projektcontrolling / Projekt-Finanzmanagement

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -109
E-Mail: beierlein@bayfor.org

 

Dipl.-Geogr./M.A. Gudrun Lampart
Projektmanagerin

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -172
E-Mail: lampart@bayfor.org

 

M.Sc. Melanie Schulte
Projektmanagerin

Telefon: +49 89 9901 888-0 bzw. direkt: -124
E-Mail: schulte@bayfor.org

 

M.A. Verena Bürger
Projektmanagerin (zurzeit in Elternzeit)

Telefon: +49 89 9901 888-0 bzw. direkt: -124
E-Mail: buerger@bayfor.org

 

top


Wissenschaftliche Koordinierungsstelle

Bayern-Québec/ Bayern-Alberta/ RLS-Sciences

Zur Person...

Dr. phil. Florence Gauzy Krieger
Wissenschaftskoordinatorin

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -180
E-Mail: gauzy@bayfor.org

 

M.A. Elisabeth Becker
Projektmanagerin

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -182
E-Mail: becker@bayfor.org

 

Fiona Rumohr
Projektmanagerin

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -180
E-Mail: rumohr@bayfor.org

 

Bayern-Israel

M.A. Anna Abelmann-Brockmann
Wissenschaftskoordinatorin

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt -166
E-Mail: abelmann@bayfor.org

 

top


Bereich Presse- & Öffentlichkeitsarbeit

Emmanuelle Rouard
Bereichsleiterin

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -111
E-Mail: rouard@bayfor.org

 

M.A. Christine Huber
Referentin

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -113
E-Mail: huber@bayfor.org

 

M.A. Ninetta Palmer
Referentin

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -115
E-Mail: palmer@bayfor.org

 

M.A. Julia Sesto
Referentin

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -114
E-Mail: sesto@bayfor.org

 

M.A. Yvonne Holzmeier
Referentin

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -112
E-Mail: holzmeier@bayfor.org

 

M.A. Natalie Tudman-Bless
Referentin

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -201
E-Mail: tudman@bayfor.org

 

Dipl.-Kulturwirtin Barbara Schönleben
Referentin

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -116
E-Mail: schoenleben@bayfor.org

 

top


Bereich Administration

Dipl.-Wirtschaftsingenieur/ Business Coach (IHK)/ Master of Mediation (Universität) Thomas Eigner
Bereichsleiter der Administration

  • Betriebsorganisation
  • Budgetplanung und -verwaltung
  • Gremienarbeit
  • Personalangelegenheiten

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -103
E-Mail: eigner@bayfor.org

 

Büroorganisation München/Nürnberg/Brüssel
Empfang/Sekretariat

Doris Bruckmeier
Sekretariat

  • Büroorganisation
  • Empfang

Telefon: +49 89 9901888-0
E-Mail: bruckmeier@bayfor.org

 

Susan Kelly

  • Büroorganisation

Telefon: +49 89 9901888-0
E-Mail: kelly@bayfor.org

 

Personal/Finanzen

Sofia Parthenidou
Teamkoordinatorin

  • Personal/Finanzen

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -105
E-Mail: parthenidou@bayfor.org

 

Dipl.-Kff. Magdalena Katzenberger

  • Buchhaltung/Controlling

Telefon: +49 (0) 89 - 99 01 888 - 106
E-Mail: katzenberger@bayfor.org

 

Veronika Beierlein

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -109
E-Mail: beierlein@bayfor.org

 

M.A. Ekaterina Nilmaer
(zurzeit in Elternzeit)

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -109
E-Mail: nilmaer@bayfor.org

 

Veranstaltungsmanagement

Haleh Mohajerani

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -107
E-Mail: mohajerani@bayfor.org

 

Seite drucken top

Neuigkeiten

Neue BayFOR News ist erschienen!


ERC Synergy Grant für Kleinst-Satelliten zur Verbesserung von Klimavorhersagen

Projekt "CloudCT" baut auf Vorarbeiten von Prof. Schilling u.a. im RLS-Sciences-Projekt "Small Satellites" der Partnerregionen auf


„Funding & Tenders“-Portal ersetzt Participant Portal


EU-Kommission veröffentlicht aktualisiertes Horizon-2020-Arbeitsprogramm 2018-2020


BayIntAn-Stichtage 2019 veröffentlicht