Das Team

Spezifische Fachkompetenzen gebündelt in einem jungen Team

Das Team der BayFOR besteht aus kompetenten wissenschaftlichen und administrativen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern. Die unterschiedlichen Persönlichkeiten und profunden Fachkompetenzen verleihen der Arbeit eine besondere Dynamik.

Hier finden Sie das Organigramm der BayFOR.

Wir stehen Ihnen mit Rat und Tat zur Seite, wenn es um Fragen rund um folgende Schwerpunktbereiche geht:

Unsere Zentrale, mit der Rufnummer +49 89 9901888-0, vermittelt Sie gerne an Ihren zuständigen Ansprechpartner weiter, sofern Sie keinen passenden Kontakt gefunden haben.

Die Postanschrift und Anfahrtsbeschreibung zur BayFOR in München sowie in Brüssel finden Sie unter Anfahrt & Kontakt.

Ansprechpartner:


Geschäftsführung

Ass. jur. Martin Reichel

Telefon: +49 89 9901888-0
E-Mail: reichel@bayfor.org

 

top


Kooperationsbeauftragte Bayerische Forschungs- und Innovationsagentur

Janet Grove

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -107
E-Mail: grove@bayfor.org

 

top


Forschungsförderung

Fachbereiche

Gesundheitsforschung & Biotechnologie

Dr. Christina Kleinert
Wissenschaftliche Referentin und stellvertretende Fachbereichsleiterin

  • Gesundheitsforschung
  • Biotechnologie

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -152
E-Mail: kleinert@bayfor.org

 

Zur Person...

Dr. Mikhail Antonkin (Antonkine)
Wissenschaftlicher Referent (Standort Nürnberg)

  • Gesundheitsforschung
  • Biotechnologie

Telefon: +49 911 50715-950
E-Mail: antonkin@bayfor.org

 

Dr. rer. nat. Saskia Graf
Wissenschaftliche Referentin

  • Gesundheitsforschung

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -153
E-Mail: graf@bayfor.org

 

Dr. rer. nat. Iana Buch
Fachbereichsleiterin (zurzeit in Elternzeit)

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -150
E-Mail: buch@bayfor.org

 

Dr. Michaela-Rosemarie Hermann
Wissenschaftliche Referentin (zurzeit in Elternzeit)

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -153
E-Mail: hermann@bayfor.org

 

Informations-/Kommunikationstechnologien |
Natur- & Ingenieurwissenschaften

Zur Person...

Dr. rer. nat. Panteleïmon Panagiotou
Fachbereichsleiter

  • Nanotechnologien, Materialien und Produktion
  • Informations- und Kommunikationstechnologien
  • Verkehr (inklusive Luftfahrt)
  • Raumfahrt

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -130
E-Mail: panagiotou@bayfor.org

 

Zur Person...

Dr. Nico Riemann
Wissenschaftlicher Referent und
stellvertretender Fachbereichsleiter
(Standort Nürnberg)

  • Produktion
  • Verkehr

Telefon: +49 911 50715-910
E-Mail: riemann@bayfor.org

 

MBA Gabriela Blumberger
Wissenschaftliche Referentin und Projektmanagerin

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -132
E-Mail: blumberger@bayfor.org

 

Zur Person...

Dipl. Wirt.-Ing. Dan Gutu
Wissenschaftlicher Referent

  • Informations- und Kommunikationstechnologien
  • Raumfahrt

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -136
E-Mail: gutu@bayfor.org

 

Zur Person...

Dipl.-Ing. Robert Iberl
Wissenschaftlicher Referent

  • Informations- und Kommunikationstechnologien

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -131
E-Mail: iberl@bayfor.org

 

Zur Person...

Dr. rer. nat. Daniel Kießling
Wissenschaftlicher Referent
(Standort Nürnberg)

  • Nanotechnologie und Materialien
  • Energieeffizientes Bauen und Green Vehicles

Telefon: +49 911 50715-920
E-Mail: kiessling@bayfor.org

 

Sozial-, Wirtschafts- & Geisteswissenschaften | Sicherheitsforschung

Dr. Philip Pfaller
Wissenschaftlicher Referent

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -164
E-Mail: pfaller@bayfor.org

 

Dr. Alexander Christian Widmann
Wissenschaftlicher Referent (Standort Nürnberg)

  • Sozial-, Wirtschafts- und Geisteswissenschaften
  • Sicherheitsforschung

Telefon: +49 911 50715 970
E-Mail: widmann@bayfor.org

 

Umwelt, Energie & Bioökonomie

Dr. rer. nat. Thomas Ammerl
Fachbereichsleiter

  • Umwelt
  • Energie
  • Bioökonomie

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -120
E-Mail: ammerl@bayfor.org

 

Dipl.-Geogr. Andrea Reiter
Wissenschaftliche Referentin und stellvertretende Fachbereichsleiterin

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -121
E-Mail: reiter@bayfor.org

 

Dipl.-Geogr. Andreas Blume
Wissenschaftlicher Referent

  • Umwelt
  • Energie
  • Bioökonomie

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -122
E-Mail: blume@bayfor.org

 

M.A. Marcus Kratschke
Wissenschaftlicher Referent (Standort Nürnberg)

  • Geographische Informationssysteme (GIS) – Kartographie
  • Umwelt
  • Energie
  • Bioökonomie

Telefon: +49 (0)911 - 507 15 - 940
E-Mail: kratschke@bayfor.org

 

M.A. Carolin Schuback
Wissenschaftliche Referentin

  • Umwelt
  • Energie
  • Bioökonomie

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -123
E-Mail: schuback@bayfor.org

 

M.Sc. Katrin Mögele
Wissenschafltiche Volontärin

  • Umwelt
  • Energie
  • Bioökonomie

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -127
E-Mail: moegele@bayfor.org

 

Bereich KMU-Beratung

Dr. phil. Barbara Giehmann
Referentin / Projektmanagerin

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -173
E-Mail: giehmann@bayfor.org

 

M.Sc. Rosina Lohmeyer
Projektmanagerin

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -174
E-Mail: lohmeyer@bayfor.org

 

Zur Person...

Dipl.-Jur. Natalia García Mozo
Bereichsleiterin (zurzeit in Elternzeit)

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -171
E-Mail: garciamozo@bayfor.org

 

Bereich Bayerische/Nationale Verbundforschung

Zur Person...

Dr. rer. nat. Günther Weiß
Bereichsleiter Verbindungsbüro Forschungsverbünde

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -190
E-Mail: weiss@bayfor.org

 

EU-Verbindungsbüro Brüssel

Mag. Karin Lukas-Eder
BayFOR-Repräsentantin / EU-Verbindungsbüro in Brüssel

  • Interessenvertretung bei/ in den Europäischen Institutionen (alle Themenbereiche)
  • Vermittlung von Ansprechpartnern bzw. Referenten
  • Organisation von Projektpräsentationen in Brüssel

Telefon: +32 2 5134121
E-Mail: lukas-eder@bayfor.org

 

M.A. Anita Schneider
BayFOR-Repräsentantin

EU-Verbindungsbüro in Brüssel

Telefon: +32 2 5135844
E-Mail: schneider@bayfor.org

 

top


Bereich Projektmanagement

Dipl.-Wirtschaftsingenieur/ Business Coach (IHK)/ Master of Mediation (Universität) Thomas Eigner
Bereichsleiter

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -103
E-Mail: eigner@bayfor.org

 

M.A. Verena Bürger
Projektmanagerin

Telefon: +49 89 9901 888-0 bzw. direkt: -124
E-Mail: buerger@bayfor.org

 

Dipl.-Biol. Teresa Kindermann
Projektmanagerin

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -125
E-Mail: kindermann@bayfor.org

 

Dipl.-Biol. Astrid Oelsner
Projektmanagerin

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -172
E-Mail: oelsner@bayfor.org

 

top


Wissenschaftliche Koordinierungsstelle
Bayern-Québec/Bayern-Alberta/International

Zur Person...

Dr. phil. Florence Gauzy Krieger
Wissenschaftskoordinatorin

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -180
E-Mail: gauzy@bayfor.org

 

M.Sc. Lea Pfäffel
Projektassistentin

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -182
E-Mail: pfaeffel@bayfor.org

 

Fiona Rumohr
Studentische Projektassistentin

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -181
E-Mail: rumohr@bayfor.org

 

top


Bereich Presse- & Öffentlichkeitsarbeit

Emmanuelle Rouard
Bereichsleiterin

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -111
E-Mail: rouard@bayfor.org

 

M.A. Anita Schneider
Stellvertretende Bereichsleiterin

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: +32 2 513 5844
E-Mail: schneider@bayfor.org

 

M.A. Christine Huber
Referentin

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -113
E-Mail: huber@bayfor.org

 

Dipl.-Kulturwirtin Barbara Schönleben
Referentin

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -112
E-Mail: schoenleben@bayfor.org

 

M.A. Natalie Tudman-Bless
Referentin

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -201
E-Mail: tudman@bayfor.org

 

M.A. Ninetta Palmer
Referentin (zurzeit in Elternzeit)

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -108
E-Mail: palmer@bayfor.org

 

top


Bereich Administration

Dipl.-Wirtschaftsingenieur/ Business Coach (IHK)/ Master of Mediation (Universität) Thomas Eigner
Bereichsleiter der Administration

  • Betriebsorganisation
  • Budgetplanung und -verwaltung
  • Gremienarbeit
  • Personalangelegenheiten

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -103
E-Mail: eigner@bayfor.org

 

Büroorganisation München/Nürnberg/Brüssel
Empfang/Sekretariat

Doris Bruckmeier
Sekretariat

  • Büroorganisation
  • Empfang

Telefon: +49 89 9901888-0
E-Mail: bruckmeier@bayfor.org

 

Susan Kelly

  • Büroorganisation

Telefon: +49 89 9901888-0
E-Mail: kelly@bayfor.org

 

Personal/Finanzen

Sofia Parthenidou

  • Personal/Finanzen

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -105
E-Mail: parthenidou@bayfor.org

 

Veronika Beierlein

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -109
E-Mail: beierlein@bayfor.org

 

Dipl.-Kff. Magdalena Katzenberger

  • Buchhaltung/Controlling

Telefon: +49 (0) 89 - 99 01 888 - 106
E-Mail: katzenberger@bayfor.org

 

M.A. Ekaterina Nilmaer
(zurzeit in Mutterschutz)

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -109
E-Mail: nilmaer@bayfor.org

 

Veranstaltungsmanagement

Janet Grove

Telefon: +49 89 9901888-0 bzw. direkt: -107
E-Mail: grove@bayfor.org

 

Seite drucken top